ВХОД В "СЕТЕВЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"
ВХОД В "ДИСТАНТНОЕ
ОБУЧЕНИЕ"
ПК "КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"
ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
"ШКОЛА РАЗВИТИЯ"
СЕТЕВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ"
С 21 марта по 3 апреля 2016 года проходит групповой тур 2-4 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
Открытый институт "Развивающее образование" »» Лента новостей »» Архив новостей »»

Чтение новости

27 Май 2013 года / Открытое письмо профессиональному педагогическому сообществу

Открытое письмо профессиональному педагогическому сообществу

Собираем  подписи.  ФИО и свои регалии направлять по адресу  referent@ouro.ru

 

Открытое письмо

профессиональному педагогическому сообществу

 

Уважаемые коллеги!

 

        С 70-х годов прошлого века в отечественном образовании с разной интенсивностью и направленностью идут постоянные реформы. Только в процессах  появления и расформирования спецшкол различной направленности можно отметить 2-3 волны в разных регионах.

       Особое место в этом процессе занимают 90-е годы, когда на переломе эпох был принят один из самых прогрессивных законов — закон «Об образовании». Это первое десятилетие российского образования было связано с поиском педагогическими коллективами того пути, который смог бы сформировать новое поколение граждан России. Именно в это время в массовую практику входят: развивающее обучение (образовательные системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, Л.В. Занкова), школа диалога культур В.С. Библера, школа Монтессори, Вальдорфская школа, школа Льва Толстого и ряд других альтернативных вариантов традиционному репродуктивному образованию. Появились интересные, смелые, креативные и свободные проекты, пришли молодые, самостоятельные и сильные директора школ. Те, кто хотел, смогли построить свои школы, почувствовать вкус «свободной педагогики», реализовать идеи, стать субъектами своей деятельности, вырастить поколение совсем других детей.

После десятилетия свободы начали нарастать негативные тенденции. В школу начали возвращаться технологии все более мелочного контроля и прямого управления, характерные для советского периода, вопреки декларированному в законе распределению полномочий. В нормативно-правовых актах и в публичных выступлениях чиновников поддерживается развитие самостоятельности, автономности образовательных учреждений. На деле вмешательство в жизнь школы государства на разных уровнях  становится все масштабнее. Навязывание предмета «Духовно-нравственная культура» и школьной формы, возврат к единым учебникам и привязка школы к микрорайону проживания детей, многочисленные местные инициативы и «директивы» являются свидетельством того, что фактически автономность и самостоятельность школ сворачиваются.

Даже внедрение информационных технологий идет преимущественно по пути усиления надзора за деятельностью школ, а не по пути оптимизации трудозатрат работников школы. С опорой на информационные технологии придумываются все более экзотические критерии успешности и навязываются различные умозрительные управленческие модели. Все больше директоров, на опыте доказавших эффективность своих моделей построения школы, вынуждены либо отказываться от них в угоду новой стандартизации и вопреки законному праву на собственную образовательную модель, либо увольняться.

        Поводом для подготовки данного письма и одновременно иллюстрацией вышесказанного является ситуация вокруг гимназии №42 города Кемерово и ее директора В.Р. Лозинга – человека с большим педагогическим и управленческим опытом работы.     Вячеслав Рудольфович Лозинг – кандидат педагогических наук, отличник образования, ученик и последователь Василия Васильевича Давыдова. Он – один из первых в начале 90-х годов начал внедрять систему Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в Кемеровской области, активно участвовал в создании и деятельности Международной Ассоциации «Развивающее обучение», создавший уникальное образовательное учреждение. На днях его вынудили подать заявление об уходе, организовав за год 47 (!) проверок по разным направлениям деятельности школы.

Ситуация в Кемерово – это лишь один из наиболее шокирующих примеров. Оправдывая свое существование, армия чиновников в последние годы организовывает нарастающий вал проверок образовательных учреждений. К этому процессу подключают всех – Прокуратуру, Рособрнадзор, КРУ, МЧС, Счетную палату. Никаких ограничений на количество проверок и на действия проверяющих не существует.  Никаких серьезных оснований для инициирования проверок не требуется. Никто из чиновников не считает себя обязанным не то что отчитываться, но хотя бы просто разъяснять свои действия общественности. Такие действия со стороны проверяющих направлены на уменьшение гражданского контроля, на нивелирование значения общественного управления. Школы продолжают существовать в среде противоречивых законов, распоряжений и инструкций, которые уже стали инструментами расправы с неугодными властям директорами, учителями и школами в целом. Вмешательство в автономию школ, в том числе, проявляется в неправомерном контроле самого содержания и методов обучения и воспитания, в требования унификации, в недопущении разнообразия и инициативы самих школ. Это ведет к приспособленчеству, к усилению бумажного вала отчетности во всевозможные инстанции, при этом сама отчетность не может не быть противоречивой, потому что требования разных инстанций к одним и тем же объектам проверки абсолютно противоречивы. Директора из управленцев превратились в писарей и ходоков по инстанциям. Учителя уже превращаются в бухгалтеров, которые вместо реальной работы с детьми бесконечно что-то подсчитывают и все время о чем-то отчитываются. Все это создает нездоровую напряженность в самих школах, которая неизменно отражается, прежде всего, на качестве их работы, на результатах обучения учеников.

Откат к несовременным и неэффективным авторитарным методам управления образованием происходит на фоне общемирового системного кризиса в образовании. Природа кризиса в том, что старая модель системы образования, призванная обеспечить массовую ликвидацию безграмотности, к середине прошлого века исчерпала свои возможности. Ответом на новые задачи стали эксперименты в 60-70-е годы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова. Л.В. Занкова. Сегодня отечественная школа начала переход на, в целом прогрессивные, новые ФГОС, но без обращения к опыту лучших школ этот переход будет формально-демонстративным. К сожалению, именно лучшие школы, выделяющиеся на фоне общей массы, и подвергаются сейчас наибольшему давлению. Опираясь на передовой опыт лучших российских и зарубежных школ (научных и образовательных), сегодня необходимо реформировать отечественное образование. Вместо этого мы наблюдаем преследование некоммерческих гуманитарных организаций, массированное давление на лучшие школы, лучших директоров, фактическое выдавливание активной части педагогического сообщества из государственных образовательных учреждений. Реформа на словах, а на деле контрреформа приведут к тому, что новая прогрессивная система образования будет вырастать вне государства и вопреки государству. Это значит, что миллионы школьников будут лишены современного образования.  Допустить это сегодня – значит участвовать в преступлении против России и ее граждан.

 

      В связи со сложившейся ситуацией руководство Международной Ассоциации «Развивающее обучение» считает необходимым:

1) выразить протест против методов администрации города Кемерово, с помощью которых пытаются избавиться от директора гимназии № 42 Вячеслава Рудольфовича Лозинга;

2) сохранить уникальный опыт гимназии №42, защитить интересы ее учащихся, которые выбрали программу развивающего обучения;

3) предпринять меры по объединению инновационных сил педагогического сообщества для защиты и развития достижений российской школы, для разработки модели новой системы российского образования.

 

Б.Д. Эльконин – профессор, доктор психологических наук,
Президент Международной Ассоциации «Развивающее обучение»,
ректор ОИРО, зав. лаборатории Психологического института РАО

А.Б. Воронцов – кандидат педагогических наук,
Председатель Правления МАРО, ген. директор ОИРО,
Почетный работник общего образования

В.А. Львовский – кандидат психологических наук,
проректор ОИРО, председатель Совета в НП "Авторский Клуб"

М.Э. Кушнир, советник Новый Диск по образовательным проектам,
25 лет стажа учителем и зам.директора школы, Соросовский учитель-2000,
Apple Distinguished Educator-2000, лауреат грантов Правительства Москвы-2000, 2001

С.М. Возчиков, методист высшей квалификационной категории, Чукотский ИРО и ПК.

М.М. Миркес, кандидат философских наук, доцент СФУ, эксперт МТА

Т.А. Костенко, зам.зав.по инновационной деятельности МБДОУ "№ 4 "Монтессори" г. Томска

Н.И. Бугаев, кандидат философских наук, зам.директора Якутского ИРОиПК,
руководитель АНО "Информационно-образовательный центр "Круг",
президент Ассоциации сельских инновационных школ Якутии "Эврика-Кэриэ"

Т.М. Ковалева, Профессор.доктор педагогических наук МПГУ,

президент Межрегиональной тьюторской ассоциации

 

В.В. Лебедев, учитель информатики и ИКТ,

руководитель детской организации «Остров Сокровищ»

 

М.П. Черемных, к.п.н., директор Гуманитарного лицея г. Ижевска,

вице-президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, заслуженный работник образования Удмуртской республики


Е.В.Высоцкая - кандидат психологических наук,
ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования,
учитель высшей категории ГБОУ лицей № 1553 г. Москвы,
лауреат грантов Правительства Москвы 2002 г., 2004 г.

С.Б.Хребтова - кандидат химических наук,

доцент кафедры органической химии Московского педагогического государственного университета,

победитель конкурса "лучший молодой преподаватель МПГУ-2002",

учитель ГБОУ лицей № 1553 г. Москвы

 

К.Д. Уляшев, зав.сектором перспективных разработок ФГБОУ ВПО "НИСПТР", Набережные Челны

 

И.С. Кузнецов, учитель истории МБОУ СОШ №31 г. Волжского Волгоградской области,

призер регионального профессионального конкурса педагогического мастерства "Лицом к детству".

Как вы считаете: использование информационных технологий (ИТ) в учебном процессе школы может изменить качество современного образования?
Да, именно с помощью ИТ можно получить новые образовательные результаты
Нет, ИТ не могут принципиально изменить качество образования
Частично, нельзя только с помощью ИТ решать современные задачи школы. Нужен комплексный подход и разумное использование ИТ на разных ступенях образования

  I АССАМБЛЕЯ ПОДРОСТКОВ ШКОЛ РО

НОВОСТИ АССАМБЛЕИ
хроника событий, факты, ежедневная летопись Ассамблеи

ФОТОХРОНИКА АССАМБЛЕИ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения Ассамблеи

СОДЕРЖАНИЕ АССАМБЛЕИ


  XVI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ПОЛОЖЕНИЕ О 16 ОЛИМПИАДЕ

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ


  50–ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

АНОНС ЮБИЛЕЙНЫХ СОБЫТИЙ
хроника событий, факты

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ И ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ

ФОТОХРОНИКА ЮБИЛЕЯ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения


  ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Введите Ваш электронный адрес

Отказаться от рассылки

  АРХИВ НОВОСТЕЙ
  НОВОСТИ
2016-03-25
Мониторинг оценки индивидуального прогресса учащихся
2016-03-22
Летние курсы ОИРО
2016-03-22
Групповой тур 2-4 классов XVIII Олимпиады школ РО
2016-03-20
Итоги образовательной сессии ССШ в г.Пермь
2016-03-14
Подведены итоги группового тура 5-6 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-03-02
Порядок подготовки результатов группового тура (5-6 класс)
2016-02-25
Программа весенней образовательной сессии для старшеклассников в г.Пермь
2016-02-24
Открытие XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-02-24
Открывается новый сайт Образовательного холдинга "Развивающее обучение"
2016-02-19
Вебинар для участников конкурса заданий XVIII Олимпиады школ РО