ВХОД В "СЕТЕВЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ"
ВХОД В "ДИСТАНТНОЕ
ОБУЧЕНИЕ"
ПК "КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"
ВХОД ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
"ШКОЛА РАЗВИТИЯ"
СЕТЕВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ"
С 21 марта по 3 апреля 2016 года проходит групповой тур 2-4 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
Открытый институт "Развивающее образование" »» Лента новостей »» Архив новостей »»

Чтение новости

02 Октябрь 2014 года / Выездная образовательная сессия Сетевой старшей школы на Эльбрусе

В соответствии с планом работы Открытый институт "Развивающее образование" в рамках проекта "Сетевая старшая школа"  29 сентября 2014 года в Предэльбрусье (г. Тырныауз) стартовала  выездная  образовательная сессия для старшеклассников.  В ней принимают участие ребята из разных регионов: город Волжский, Якутия, Ростов-на-Дону, Москва, Тырныауз и Губкинский.

 

29 сентября

После обеда участники сессии  собрались в конференц-зале, где получили установку на ближайшие дни. Им необходимо сформулировать собственную образовательную цель, определиться с задачами, которые необходимо решить для реализации поставленной цели. Старшеклассники познакомились  с 5-ю основными сферами человеческой деятельности, получили представление о типах деятельности в каждой сфере.

Вечером состоялся вечер знакомств. Каждый город представлял себя и свою школу. Кто-то танцевал, кто-то рассказал историю своего города и школы, а кто-то сыграл мелодию на народном музыкальном инструменте! После знакомства для старшеклассников  организовали дискотеку. Ребята сблизились, отвлеклись от долгой дороги и обрели новых знакомых. Однако, все самое интересное еще впереди!

 

    

   

 

30 сентября

В начале дня была организована видеоконференция "Презентация элективных курсов для старшеклассников ССШ". Педагоги разных городов смогли представить свои курсы, а старшеклассники должны в ближайшее время определиться со своим выбором.

Во второй половине дня участникам сессии было дано задание "перемешаться", разбиться на команды по предметам и составить карту понятий для каждого. Работа в группах с представителями других школ была плодотворной. Ребята попытались найти ключевые понятия предметов, выявили взаимосвязи между ними, простроили иерархию. Нельзя сказать, что задача оказалась легкой. В итоге каждая группа представила результаты своей деятельности. Каждый мог задать вопросы, состоялось общее обсуждение.

После ужина состоялась панельная дискуссия, в ходе которой каждый человек должен был ответить на вопрос: "Какое образование мне необходимо для успешной жизни?". От каждого города был выдвинут представитель, целью которого было донести до слушателей свои мысли и мысли своих товарищей.

Насыщенная работа дня сопровождалась прогулками на открытом воздухе, созерцанием местных красот!

   

 

   

 

   

 

1 октября

Третий день образовательной сессии начался с постановки задач на вторую половину дня. Старшеклассники поделились на группы в соответствии с видами деятельности. Каждая группа получила задачу, результат которой она должна была представить вечером.

После завтрака все участники образовательной сессии отправились на Эльбрус. На фуникулере они поднялись на высоту 3500 м. Снег ослеплял глаза, а от низкого давления на высоте некоторые чувствовали головокружение. Но несмотря на это все были в изумлении от великолепных видов, открывшихся с вершины. Первые минуты ушли на фотосессию, затем ребята немного прогулялись и поиграли в снежки. В кафе всех  ждал теплый чай и хычины (национальные блины).

 

По возвращению на базу старшеклассники принялись за выполнение задач, поставленных перед ними с утра. После ужина были представлены результаты. Аудитория оценивала положительные и отрицательные стороны  выступлений.

День выдался насыщенным, богатым на события и впечатления.

 

   

 

   

 

2 октября

Утром четвертого дня участники сессии встретились на крыльце пансионата и, разделившись на две экскурсионные группы, отправились смотреть местные достопримечательности. Одна из групп  начала свой маршрут с музея имени В. Высоцкого. В музее были представлены экспонаты, посвященные не только русскому поэту и музыканту, но и особенностям местной культуры и быта. Затем они посетили обсерваторию, которая находилась глубоко в горе. Экскурсию проводил ученый, который работает там на протяжении 38 лет. В обсерватории был большой телескоп для изучения нитритов (космических частиц) и обработки информации, передающейся через них.

После обеда состоялся вебинар, который вел А.Б. Воронцов. Участникам проекта Сетевая старшая школа рассказали об индивидуальной образовательной программе старшеклассника, специфике старшей школы.

Вечером всех ждала развлекательная программа, на которой все участники сессии разделились на команды (включая педагогов). Каждой группе было дано задание, связанное с одним из моментов образовательной сессии, которое они должны были представить в любом виде так, чтобы остальные могли догадаться, что имелось в виду. Даже Алексей Борисович принял участие и показал самое сложное задание, которое не досталось никому. Он изобразил карту предметных понятий! Каждый участник сессии получил сертификат.

 

   

 

3 октября

После завтрака всех  ждала очередная двухчасовая лекция, которая была очень содержательной. На данной лекции речь шла о важном составляющем сетевой старшей школы: ИОП. Ребята составили точный план по конструированию своей программы:

1.      Цель программы.

2.      «Тотальное исследование», т.е. тестирование собственных стартовых возможностей.

3.      Контрольные точки освоения программы.

4.      Ресурсы и запросы на них.

5.      Карта, которая показывает продвижение в рамках программы.

6.      Внешкольные занятия.

7.      Критерии оценки выполнения программы.

Придерживаясь данного плана, каждый учащийся должен сконструировать собственную индивидуальную образовательную программу.

 

Выездная образовательная сессия подошла к концу. Было очень грустно и тяжело прощаться новым и старым знакомым. Надеемся, что все встретятся на следующей сессии, которую будут ждать с нетерпением.

;

 

 

 

Как вы считаете: использование информационных технологий (ИТ) в учебном процессе школы может изменить качество современного образования?
Да, именно с помощью ИТ можно получить новые образовательные результаты
Нет, ИТ не могут принципиально изменить качество образования
Частично, нельзя только с помощью ИТ решать современные задачи школы. Нужен комплексный подход и разумное использование ИТ на разных ступенях образования

  I АССАМБЛЕЯ ПОДРОСТКОВ ШКОЛ РО

НОВОСТИ АССАМБЛЕИ
хроника событий, факты, ежедневная летопись Ассамблеи

ФОТОХРОНИКА АССАМБЛЕИ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения Ассамблеи

СОДЕРЖАНИЕ АССАМБЛЕИ


  XVI МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ПОЛОЖЕНИЕ О 16 ОЛИМПИАДЕ

ОТКРЫТИЕ ОЛИМПИАДЫ


  50–ЛЕТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

АНОНС ЮБИЛЕЙНЫХ СОБЫТИЙ
хроника событий, факты

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ И ПРАЗДНОВАНИЯ ЮБИЛЕЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЮБИЛЕЙНОЙ МЕДАЛИ

ФОТОХРОНИКА ЮБИЛЕЯ
фоторепортаж с места событий, самые яркие мгновения


  ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Введите Ваш электронный адрес

Отказаться от рассылки

  АРХИВ НОВОСТЕЙ
  НОВОСТИ
2016-03-25
Мониторинг оценки индивидуального прогресса учащихся
2016-03-22
Летние курсы ОИРО
2016-03-22
Групповой тур 2-4 классов XVIII Олимпиады школ РО
2016-03-20
Итоги образовательной сессии ССШ в г.Пермь
2016-03-14
Подведены итоги группового тура 5-6 классов XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-03-02
Порядок подготовки результатов группового тура (5-6 класс)
2016-02-25
Программа весенней образовательной сессии для старшеклассников в г.Пермь
2016-02-24
Открытие XVIII Международной Олимпиады школ РО
2016-02-24
Открывается новый сайт Образовательного холдинга "Развивающее обучение"
2016-02-19
Вебинар для участников конкурса заданий XVIII Олимпиады школ РО